К вопросам о налоговом вычете

В последнее время все более актуальной становится тема получения имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости. Вопросы возникают и у наших клиентов. В сегодняшнем разговоре мы решили ответить на основные из них.

  1. Сергей: « Кто имеет право на имущественный налоговый вычет?»

Уважаемый Сергей,  по общему правилу получить вычет может только собственник имущества, чье имя указано в свидетельстве о праве собственности. Но есть одно исключение. С 1 января 2014 года действует норма, позволяющая одному из родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей) получать имущественный вычет, если квартира (жилой дом, комната или доля в них) была куплена и оформлена на несовершеннолетнего ребенка (п. 6 ст. 220 НК РФ). При этом у ребенка сохраняется право на получение налогового вычета в будущем, при приобретении собственной квартиры. До 2014 года такая норма законодательно установлена не была, однако, и суды, и финансовые органы относились к просьбе родителей о получении вычета лояльно (письмо Минфина России от 29 августа 2014 г. № 03-04-05/43425, Постановление КС РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П). Поэтому даже если квартира (дом, комната или доля в них) была приобретена до 2014 года, родитель все равно может подать заявление на налоговый вычет – с большой долей вероятности оно будет удовлетворено.

  1. Александр спрашивает: «Какие документы необходимо предоставить для получения имущественного налогового вычета  с покупки квартиры и куда обращаться…»

       Александр, для оформления налогового вычета Вам необходимо предоставить  в отделение налоговой инспекции по месту проживания либо работодателю           следующий пакет документов:

1. Декларация, справка 2-НДФЛ и заявление (в заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета на который будут перечислены денежные  средства.

 

3. Справка(и) 2-НДФЛ о доходах за тот год, за который Вы хотите вернуть налоги, выданная работодателем (оригинал).

 

4. Договор о приобретении (копия).

5. Свидетельство о собственности (оно же "Свидетельство о государственной регистрации права") (в случае покупки или строительства жилья) или акт передачи квартиры (в случае инвестирования в строящуюся квартиру). Если у Вас есть оба документа, лучше на всякий случай приложить оба (копии).

6. Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки, расписка продавца (не обязательно заверенная нотариально), и тому подобное (копии).

 

7. В случае, если при приобретении недвижимости Вы использовали заемные средства , необходимо предоставить Кредитный (ипотечный) договор (копия) и график погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия). Такой график может быть пунктом или приложением договора, а может быть каким-нибудь отдельным документом. График погашения может быть описан и словами. Также предоставляется справка банка о фактически уплаченных за год процентах (оригинал). Сотрудники банка обычно знают, о чем речь. Каждый банк дает справку по своей форме. Главное, чтобы в справке была сумма выплаченных за год процентов в рублях и был указан год.

8. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное) (оригиналы или копии). Несмотря на то, что Вы предоставляете справку об уплаченных процентах, нужно будет приложить документы, подтверждающие оплату. Таково формальное требование инспекции. Если таких документов не сохранилось, то нужно в банке взять (вместе со справкой об уплаченных процентах) выписку по счету, из которой видно погашение процентов. Такая выписка заменит платежные документы.

9. В случае  приобретении недвижимости в период нахождения в браке, предоставляется

 

Соглашение о распределении вычета  (оригинал) и Свидетельство о браке (копия).

А если недвижимость или ее часть была приобретена на ребенка- Свидетельство о рождении ребенка (копия)

 

  1. Лариса: « Мы купили квартиру с использованием материнского капитала, что мы получим?»

Лариса, существуют два случая, в которых налогоплательщик утрачивает право на получение имущественного вычета. Так, собственник не может претендовать на вычет, если квартира (дом, комната или доля в них) была приобретена за счет работодателя или иного лица, за счет средств материнского капитала или бюджетных средств (п. 5 ст. 220 НК РФ). Если же имущество не полностью, а только частично было оплачено материнским капиталом или бюджетными средствами, то вычет можно получить со стоимости квартиры, оплаченной собственными средствами. Например, квартира, стоимостью 2 млн руб. была частично оплачена средствами материнского капитала в размере 400 тыс. руб. В этом случае к вычету можно заявить 1,6 млн руб.

  1. Лана спрашивает: « Что если я не успела воспользоваться вычетом в полном объеме?

Имущественный вычет при продаже дома/квартиры в случае, если продавец не использовал полагающуюся сумму в полном объеме, может быть использован и в последующие налоговые периоды. Даже если на то время у налогоплательщика уже не будет права собственности на жилье. Важно сохранить копии документов, подтверждающие факт приобретения жилья.

 

 

  1. Олег хочет узнать, может ли он начать оформление имущественного налогового вычета, не дожидаясь окончания  налогового года?

Отвечаем: Если собственник не хочет ждать окончания налогового года, чтобы воспользоваться полагающимися вычетами, он может получить их у своего работодателя уже в том году, в котором было куплено имущество. Для этого он должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о предоставлении ему уведомления о получении права на налоговый вычет. Заявление пишется в произвольной форме. К нему также прикладываются все документы, подтверждающие право собственности на жилье и сумму понесенных расходов. По истечении 30 дней налоговый орган выдает уведомление, которое нужно будет передать своему работодателю. Именно на основании этого уведомления работодатель не будет удерживать НДФЛ с доходов сотрудника (п. 8 ст. 220 НК РФ). Если же сотрудник работает у нескольких работодателей, то он может выбрать любого для предоставления налогового вычета.

6.  Мария спрашивает, на какую сумму налогового вычета они с супругом могут претендовать, если в октябре 2014 года купили квартиру стоимостью 3,7 млн руб., которая находится в их совместной собственности.

 Уважаемая Мария, для получения вычета и мужем, и женой, стоимость квартиры вы можете разделить пополам. Тогда на каждого придется по 1,85 млн руб. Поскольку максимальная сумма полагающегося вычета составляет 2 млн руб., то у каждого из супругов образуется переносимый на будущее остаток в размере 150 тыс. руб. – вы сможете воспользоваться им, если в будущем купите еще одну квартиру (жилой дом, комнату, земельный участок). Также вы можете распределить стоимость квартиры для получения вычета не пополам, а так, чтобы один из супругов полностью использовал свой вычет. Например, муж заявит вычет на 2 млн руб., а вы на оставшуюся сумму – 1,7 млн руб. В этом случае муж уже больше не сможет воспользоваться имущественным вычетом, а у вас образуется переходящий на будущее остаток в размере 300 тыс. руб.

7.   Петр Васильевич интересуется: « Имеет ли право пенсионер на получение Имущественного налогового вычета?»

 Уважаемый Петр Васильевич, если квартиру приобретает пенсионер, применяется особый порядок получения вычета. По общему правилу, если у собственника не было налогооблагаемых доходов в отчетном периоде (напомним, государственные пенсии налогом не облагаются), то право на применение вычета можно перенести на три предыдущих года, предшествующих году покупки квартиры (п. 10 ст. 220 НК РФ). Раньше такое правило действовало только для неработающих пенсионеров. Теперь же и те пенсионеры, которые продолжают трудиться, могут воспользоваться переносом вычета. Правда есть одно "но". Если собственник подает декларацию не в году, следующем за годом приобретения имущества, а позже, например, через год после покупки, то и количество лет, на которые можно переносить остаток вычета, соответственно уменьшится на один год. Для наглядности рассмотрим  ПРИМЕР : А. вышел на пенсию с 1 мая 2014 года и в этом же году приобрел квартиру. В 2015 году он подаст декларацию на получение налогового вычета за 2014 год. Поскольку в 2014 А.получал облагаемый НДФЛ доход только четыре месяца, то воспользоваться налоговым вычетом в полном объеме только за 2014 год не получится. Остаток вычета пенсионер сможет распределить на 2013, 2012 и 2011 года включительно, подав декларации за эти периоды.

  1.    Елизавета: « Мы хотим купить квартиру и ее часть оформить на наших близнецов»

Елизавета, иногда квартиру приобретают в общую долевую стоимость. До 31 декабря 2013 года включительно налоговый вычет распределялся между собственниками согласно их доле в праве собственности (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, если два собственника в равных долях владеют квартирой, то максимальная сумма вычета, на которую они могли претендовать до начала текущего года, составляла 1 млн руб. на каждого (2 000 000 руб. / 2 доли). С начала этого года указанное правило не действует, и каждый из собственников имеет право получить вычет в максимальной сумме 2 млн руб. вне зависимости от размера своей доли. Более того, начиная с 2014 года, родители получают право воспользоваться имущественным вычетом при приобретении жилья на имя своих несовершеннолетних детей. 

Если Вам необходима консультация специалиста - свяжитеь с нашим юристом или позвоните по номеру 8 (495) 542-11-42

Тип статьи: 
Правовой блог